Сотрудничать. Делиться знаниями. Становиться лучше. Уроки 4-го мастер-класса #divanoXmanagua.

Недавно завершился 4-ый мастер-класс проекта #divanoXmanagua, и нам хочется поразмышлять кое над чем из увиденного.

Радость сотрудничества

Может, это прозвучит высокопарно, но тот, кто этим вечером присутствовал при том, как в дверь вместе вошли четыре мастера, за минуту до этого конкурировавшие между собой и с нами, сразу понял, что происходит что-то поистине эпохальное.

Как будто повеяло старыми добрыми временами, когда в выигрыше был не тот, кто продавал по цене пониже, а тот, кто предлагал качество получше.

Когда побеждал талант, который всегда объединял Брианцу, никогда не внося раздора.

Поединки за звание лучшего всегда были честными. Тяжёлыми, но посильными.

Желание делиться знаниями

Мы думали, что это молодёжи хочется учиться (в этом мы убеждаемся на каждом мастер-классе), но каково же было наше удивление, когда выяснилось, что и седовласым мастерам просто не терпится кого-то научить!

Мы видели и слышали, какое внимание уделяли они ребятам, заботясь прежде всего о них, а потом уж о каретной стяжке. Порой это было просто трогательно.

И это легко понять: что может быть приятнее, чем видеть, как молодой человек бережно принимает эстафету твоей трудовой жизни и продолжает начатое тобой дело?

Стремление становиться лучше

Совершенствовать свои навыки, улучшать качество своей продукции и –  почему бы и нет? – расти как личность, создавая что-то своими руками: #divanoXmanagua служит и этой задаче, в том числе работая на благо международной взаимопомощи в рамках совместного проекта с Terre des Hommes Italia.

И нам приятно чувствовать, что эта работа объединяет нас, собирает воедино энергию, которой так богата наша земля, и направляет её на совместный рост, а не на дикую конкуренцию, которая в конце концов выливается в конкуренцию против самих себя.

Не хочется забираться в заоблачные сферы, но вот такие возникли у нас ощущения, и признаемся – было так хорошо помечтать…

А может, это осуществимо – иная система, иной подход, когда нужно не бояться конкурента-китайца, а делать ставку на собственные силы, зная, как мы умеем работать, как велик наш авторитет, как неоценим наш опыт, накопленный за десятилетия производственной деятельности?

Хорошо бы не только сделать диван, но и поднакопить немного ремесленнической гордости 🙂

Как бы то ни было, ждём вас на 5-ом мастер-классе в четверг 28 марта. Это будет предпоследняя встреча, а завершится всё на FuoriSalone VenturaLambrate.

Ниже вы найдёте фотографии с мастер-класса по изготовлению каретной стяжки, состоявшегося на прошлой неделе, а вот полный Storify вечера.

https://blog.bertosalotti.ru/wp-content/uploads/2013/03/Berto-Salotti-divanoXmanagua-1.jpghttps://blog.bertosalotti.ru/wp-content/uploads/2013/03/Berto-Salotti-divanoXmanagua-2.jpghttps://blog.bertosalotti.ru/wp-content/uploads/2013/03/Berto-Salotti-divanoXmanagua-3.jpghttps://blog.bertosalotti.ru/wp-content/uploads/2013/03/Berto-Salotti-divanoXmanagua-4.jpghttps://blog.bertosalotti.ru/wp-content/uploads/2013/03/Berto-Salotti-divanoXmanagua-5.jpg

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *